Могут ли мобилизовать если по заключению мрт позвоночника - нарушение статики, гемангиома позвонка, спондилоартроз,
199₽ VIP

• г. Белгород

Могут ли мобилизовать если по заключению мрт позвоночника - нарушение статики, гемангиома позвонка, спондилоартроз, лево сторонний сакроилеит? Рекомендовано консультация ревматолога.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, могут, но Вы можете добиться отсрочки от мобилизации по медицинским основаниям.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Без решения ВВК на этот вопрос никто Вам не ответит. Причем не у не медиков не может быть определенного ответа, и даже у медиков может не быть. Объясню почему.

1. Во-первых, это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

2. Во-вторых, нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

3. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

4. Что можно сделать в этой ситуации? При наличии таких диагнозов при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

5. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.

6. Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.

Добрый день! Для принятия решения о призыве по мобилизации военкоматом необходимо заключение ВВК. В разделе VI. «Сведения о медицинский освидетельствованиях и прививках» военного билета указывают категорию годности к военной службе. Установлены следующие категории:

А – годные к военной службе;

Б – годные к военной службе с незначительными ограничениями;

В – ограниченно годные к военной службе;

Г – временно не годные к военной службе;

Д – не годные к военной службе.

Сейчас при мобилизации будут призывать только категорию А и Б.