Как выжить на пенсии, содержа родителей и не имея помощи от детей?

• г. Самара

Какой размер пенсии для содержания престарелой матери и отцу. На детей которых воспитали и не помогают родителям возможно ли это? сыну 50 лет дочь 34 года родителям 68 лет и 72

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Здравствуйте. Да, возможно, в размере 1/4 от дохода.

Здравствуйте, Светлана. Престарелые родители вправе взыскать с совершеннолетних, трудоспособных детей алименты на свое содержание (ст. 87 СК РФ). Конкретный размер алиментов законом не установлен, его определяет суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, прежде всего из материальных возможностей детей.

Родители вправе взыскать такие алименты, но только с двоих детей.