Имеет ли моё заявление юридическую силу для восстановления назначенного 10-дневного срока на кассационную жалобу?

• г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 199 ГПК составление мотивированного решения суда в Москве отложено на пять дней. Я проживаю в Санкт-Петербурге и написал в суде заявление о том, чтобы мотивированное решение выслали мне по почте. Я получу его через несколько дней после изготовления.

Однако срок на обжалование судебного решения в кассационном порядке будет исчисляться (кажется) со следующего дня после изготовления решения в окончательном виде.

Я оставил в канцелярии суда заявление о своём несогласии с решением судьи и намерении подать полную касационную жалобу после получения мотивированного.

Если нет, то как поступить?

Заранее благодарен.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Не знаю, как именно вы написали заявление. Нужно было написать краткую кассационную жалобу - то есть подать в канцелярию суда 1 инстанции, но с указанием, что это кассационная жалоба, адресовать в вышестояющую инстанцию. Тогда после того, как решение будет вынесено, вам дадут срок на исправление недостатков, так как ваша жалоба останется без движения. Конечно в любом случае, если пропустите срок, то можно будет его восстановить, доказав, что вы получили решение только.. числа. Но рисковать не стоит, лучше следить. Можно звонить в канцелярию и узнавать - написано лои решение и сдагно ли дело в канцелярию.