Человеку с пропиской меньше 10 лет пришла повестка - что будет, если он не явится?

• г. Москва

Если человек не живёт больше 10 лет по прописке, а ему пришла повестка, и он не появится, будут ли подавать в розыск, и чем это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Нет не подадут в розыск, ничем ему это не грозит.

Диана, если он повестку не получил лично, то ничего не будет.

Ее обязаны вручить лично под расписку.

Может быть только штраф за неуведомление о смене фактического места жительства. А штраф до 3.000 рублей. И все.

Закон четко это подтверждает:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если он не живет там по прописке, то возможно он состоит все еще на воинском учете по данному адресу. Если он за нее не расписался, то ничего не грозит. Военкомат подаст сведения в органы внутренних дел, найдет его или по работе, или по новому адресу.