Как вступление в наследство будет задерживаться, если один из наследников не заявляется? Кому перейдет квартира в завещание и могут ли возникнуть претензии со стороны не заявленных наследников?

• г. Южно-Сахалинск

4 сентября умерла бабушка. Завещание на все имущество (только 2 ком квартира, вкладов нет) составлено на меня (внучку). У бабушки есть 2 детей пенсионного возраста. Моя мама и брат инвалид находящий в доме престарелых пожизнено. Мама отказалась от доли. Натариуса мы поставили в известность что есть брат и где он находится. Но брат нам сказал что ему ничего не надо и заявляться не собирается. Скажите если дядя сам не заявится как дольше будет вступление наследство. Квартира перейдет по завещанию только мне? Или на его незаявленную часть могут поистечении 6 мес претендовать его дети.

Ответы на вопрос (4):

Если только вы вступите в наследство, то только вы и будете наследником.

Здравствуйте Наталья! Если есть завещание, тогда имущество передается по завещанию, но также следует учитывать обязательные доли в отношение детей пенсионеров. Будет не лишним получить от дяди отказ подписанный руководителем дома для престарелых, либо нотариальный отказ.

С уважением Добышев Р.В.

Здравствуйте.

Вам следует направить нотариусу заявление о принятии наследства. Если сын не примет наследство в установленном законом порядке и срок, его дети претендовать ни на что не смогут.

Всего Вам доброго.

Если завещание не будет оспариваться в судебном порядке, то только оно имеет силу все остальные отсекаются.