Судья игнорирует Решение суда и апелляции, принимает иск повторно и не учитывает ходатайство - что делать в такой ситуации?

• г. Тюмень

Судья принял иск, который уже рассматривался в этом же суде, о чем имеется Решение суда и решение апелляционной инстанции; истец, ответчик, основания и предмет иска - те же. Отзыв и ходатайство о немедленном прекращении дела-проигнорировали. Что странно, на сайте суда вписали неподходящую категорию дела, ответчика не указали, в повестке я фигурирую Заинтересованным лицом, а не ответчиком как в иске. Плевать они хотели на 220 статью ГПК РФ. Что делать в такой ситуации? Неужели повторно судиться и опять проходить все эти круги ада? Почему судья игнорирует очевидное? Кто допускает намеренные ошибки, внося в систему данные, меняя категорию дела? И как достучаться до Председателя Суда и прекратить этот произвол?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Без изучения документов, в частности судебных актов первой и второй инстанции, "нового" искового заявления, определения суда об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении производства по делу, и т.д., на ваш вопрос можно ответить только вероятно. Возможно, коль вы указаны "заинтересованным лицом", истец к ответственности пытается привлечь другое лицо, а вы в этом деле будете иметь статус третьего лица. Маловероятно, что суд, при наличии вступившего в законную силу решения суда, игнорирует требования статьей 134, 220 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если всё-таки имеет место нарушение судом положений статей 134, 220 ГПК РФ, подайте жалобу в квалификационную коллегию судей, продублируйте её на имя председателя суда. Кстати, как вариант ещё обжаловать Определение суда об отказе в удовлетворении вашего ходатайства о прекращении производства по делу.

Карина, добрый день. Необходимо видеть Ваши документы по делу. Тогда только можно дать Вам полезную консультацию. И необходимо отметить, что определение суда об отказе в прекращении дела отдельно от решения суда не обжалуется, имеются исключительные случаи, но выявить их можно только изучив материалы дела.