Работодатель намерен изменить график работы старшего повара без объяснения причин - что делать и как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Сочи

Работаю на должности старшего повара, со сменным графиком 2/2, по 11 часов в смену, сегодня мне начальство дает бумажку о уведомлении, смены графика на 5 ти дневку по 40 часов в неделю, в связи ст 74 ТК, с очень не удобным графиком с 14: 00 до 23: 00, я попросил обьяснить в связи с чем это связано, на что они говорят как написано в уведомлении по причине производственной необходимости, текущему потребностями в кадровом персонале, я не стал пока что подписывать документ, кроме той графы что я ознакомлен, но они требуют принять решение в течении 10 дней, что так же указано в уведомлении, имеют ли они на это право?! что в моем случае делать, я считаю, что работодатель нарушает мои трудовые права.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Александр! По закону согласно статье 74 Трудового кодекса РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ. Иное не предусмотрено. Если же ВЫ не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить Вам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую Вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом Вашего состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать Вам все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Так что если дали только 10 дней, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Есть такая норма - типа уловки-

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Видим - за 2 месяца должны уведомить!

И сомнительно это всё - рекомендую в ГИТ и прокурору жалобу написать.

Тут смена графика работы во главе, работодатель подтягивает не те нормы всё же.

Александр, здравствуйте!

Изменение условий трудового договора допускается в общем случае только по соглашению сторон, заключенному в письменной форме (ст. 72 ТК РФ). Поэтому если инициатором изменения графика работы является работодатель, а Вы возражаете против этого, работодатель не вправе изменять график смен.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Действия работодателя незаконные, никаких 10 дней.

Уведомление об изменении условий труда за 2 мес., иначе жалобу в ГИТ Роструда.

Вправе отказаться.

Вас могут уволить при уведомлении через 2 мес., но обязаны предложить др работу при её наличии.

Советую в инспекцию обратиться, проведут проверку, выдадут предписание.

- см. ст. 72, 74, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр.

Конечно, действия незаконны.

Коллеги все верно написали.

По ст. 74 ТК изменение условий труда должно быть обосновано, снасала вносят изменения в правила внутреннего трудового распорядка. Знакомятся все, уведомляют сотрудников за 2 месяца.

Вам не предоставили обоснований изменения графика, не уведомили в срок. Прямо букет нарушений.

Я могу прикрепить как то фото уведомления? Все что пишите, я это прочитал уже в интернете, я хочу понять, могут ли они без какого либо приказа на основании статьи 74, в связи производственной необходимостью, текущими потребностями в кадровом персонале, менять мне график, и увольнять меня при моем не согласии по статье 77 п. 7 ч. 1

Александр, в данном случае вынужден признать, что работадатель полностью прав. Но, об изменении условий Трудового Договора он должен уведомить работника за два месяца, о чем четко говорится в Приказе Роструда от 13.05.2022 N 123 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства".

Приказ Роструда от 13.05.2022 N 123 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"

Изменение трудового договора по инициативе работодателя

Работодатель вправе инициировать изменение условий трудового договора, заключенного с работником.

Важно! Причинами, при наличии которых может производиться изменение условий трудового договора, являются:

- организационные изменения (изменение в структуре управления организации, внедрение форм организации труда, изменение режимов труда и отдыха и т.д.);

- технологические изменения условий труда (внедрение новых технологий производства, усовершенствование рабочих мест, введение новых или изменение технических регламентов).

Важно! Не допускается изменение условий трудового договора по иным причинам, а также изменение трудовой функции работника.

Изменение условий трудового договора производится с соблюдением следующих обязательных требований:

1. работодатель обязан предупредить работника не позднее, чем за 2 месяца о предстоящем изменении с указанием причин.

Важно! Некоторые категории работодателей обязаны предупреждать работника об изменении условий трудового договора в иные сроки:

- не менее чем за 14 календарных дней - работодатель - физическое лицо;

- не менее чем за 7 календарных дней - работодатель - религиозная организация.

Важно! Предупреждение должно быть оформлено в письменном виде;

2. при нежелании работника работать в новых условиях работодатель обязан предложить работнику имеющуюся у него другую работу (вакантную должность соответствующей квалификации, или нижестоящую вакантную должность, или нижеоплачиваемую работу), не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Важно! Предложение другой работы должно быть оформлено в письменном виде;

3. при отсутствии у работодателя другой работы или при отказе работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается.

Важно! Отказ работника от предложенной работы должен быть подтвержден письменно;

4. при увольнении работодатель обязан:

- выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка;

- произвести с ним полный расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск;

- выдать на руки трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, справку о заработке за 2 календарных года, предшествующих году увольнения, сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах по обязательному пенсионному страхованию.