Как бороться с неадекватными соседями в коммунальной квартире и кто имеет право занимать места общего пользования?

• г. Санкт-Петербург

Купили комнату в коммунальной квартире, но соседи начали себя неадекватно вести и не дают занимать место на общей территории (на кухне), все заняли сами, не пускают, когда мы поставили там тумбочку они нам ее сломали. Скажите как с ними бороться и кто и где имеет право занимать места общего пользования?

Ответы на вопрос (4):

Места общего пользования никто не имеет права занимать. Обращайтесь к участковому, в суд.

Добрый вечер, Светлана. Если собственники комнат в коммунальной квартире не могут договориться о порядке пользования кухней или иными общими помещениями, то этот спор разрешается судом. Обращаясь в суд с исковым заявлением Вам нужно будет предложить свой вариант размещения на кухне. Соседи могут представить свой. Возможно между Вами будет заключено мировое соглашение. Если нет, то порядок пользования определит суд.

Через суд установите порядок пользования местами общего пользования.

Заявление в полицию пишите по факту порчи имущества. Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования местами общего пользования.