Обязана ли мать подавать декларацию о прибыли и платить налоги при получении дарения в размере 390 тыс. рублей, заверенного нотариусом, а также предоставить информацию о расходе денег?

• г. Новосибирск

Я подарил своей матери 390 тыс. руб, эта сделка была официально заверина нотариусом. Обязана ли моя мать подавать декларацию о прибыли? Будет ли она платить налоги с суммы дарения? И обязана ли предоставить информацию на что израсходованны эти деньги?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Дарение членам семьи (родителям, детям) не облагается НДФЛ.