Работа без официального трудоустройства - права работодателя, зафиксирование в трудовой книжке и исковая давность

• г. Челябинск

В июле 2021 года я устроился на работу неофициально (совместитель), при этом нигде официально не работая.

Я уволился с работы (перестал ходить на работу, заявление на увольнение не писал) в марте 2022 года.

У меня 3 вопроса:

1. Имеют ли работодатели право принимать на работу неофициально, особенно по совместительству?

2. Можно ли сделать так, чтобы этот период моей работы был зафиксирован в трудовой книжке (как общий трудовой стаж)?

3. Каков срок исковой давности для исковых заявлений в суд в таких случаях?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взысканием заработной платы.