Вопрос - получу ли надбавку к пенсии за Северный стаж при 17 лет 6 мес и наличии трех детей, проживаю в Грозном, вышла на пенсию в 50 лет?

• г. Грозный

Можно ли мне получать надбавку к пенсии за Северный стаж 17 лет 6 мес. У меня 3 детей, проживаю в Грозном. На пенсию вышла в 50 лет.

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно. Но если все указанные в тексте условия у Вас соблюдаются - можете требовать назначения такой доплаты.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) имеющим право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в соответствии с частями 3 и 3.1 настоящей статьи, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3.1 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Если северный стаж 17 лет выработан на Крайнем Севере, то можете требовать такую надбавку к пенсии.