Допустимое количество отсутствий ученика 5 класса без справки от врача в соответствии с СанПин, особенно в условиях неблагоприятной погоды
199₽ VIP

• г. Магадан

Сколько дней по СанПин ребенок 5 класса, может отсутствовать без справки от врача. На улице метель, выпало большое количество осадков. Я оставляю дома ее.

Ответы на вопрос (3):

Санпин не устанавливает допустимый срок отсутствия детей в образовательных организациях, если попуск не связан с заболеванием.

Но, если пропуск связан именно с болезнью, то справка от педиатра нужна в любом случае, независимо от количества дней пропуска (п. 2.9.4).

«после перенесенного заболевания вне зависимости от продолжительности болезни дети допускаются к посещению занятий в школе при наличии медицинского заключения».

В ФЗ «Об образовании в РФ»регулирование вопроса о допустимом кол-ве дней пропуска школы без предоставления справки от педиатра, пока по-прежнему отсутствует.

Исходя из вышеуказанного положения, справку от педиатра Вы обязаны предоставлять только, если ребенок отсутствовал по болезни.

Справка нужна только, если пропуск вызван болезнью, а допустимое количество дней пропуска каждая образовательная организация устанавливает самостоятельно.

Если например в образовательной организации Вам заявили о недопустимости пропуска более 1 дня, потребуйте ознакомить Вас с локальным документов, где это требование зафиксировано.

Если не зафиксировано нигде, значит, этого правила не существует, в связи с чем Ваш ребенок может отсутствовать в образовательной организации в течение разумного срока.

Понятие «разумный срок» применяется везде, где законом не установлен срок конкретный, и представляет собой срок, который необходим для осуществления чего-либо (ст. 314 ГК РФ определяет это понятие применительно к обязательствам).

Право каждого на образование гарантировано ч. 1 ст. 43 Конституции РФ, а ч. 2 ст. 3 ФЗ «Об образовании в РФ» предусматривает недопустимость дискриминации в сфере образования.

Поэтому если Вы столкнулись с абсурдными и самоуправными требованиями руководства образовательных организаций о недопустимости отсутствия ребенка в образовательной организации без справки вообще, или допустимости отсутствия, но в неразумный срок, например – не более 1 дня, либо предъявлены иные незаконные дополнительные требования, например, обязательно пройти тестирование на коронавирусную инфекцию и пр., то рекомендуем жаловаться в прокуратуру и в Рособрнадзор..

- см. СанПиН СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», ст. 10 ФЗ «Об образовании в РФ»

Вообще то данный СанПиН СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» не устанавливает количество дней, когда ученики могут отсутствовать в школе без справки от врача.

В этом Сан Пин сказано лишь следующее:

2.9.4. После перенесенного заболевания дети допускаются к посещению при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

В других Сан Пин также ничего не сказано про допустимое количество дней отсутствия. Вообще то, о чем Вы спрашиваете законодательно никак не урегулировано.. Как видите, Сан Пин требует от Вас предоставления справки от врача, только тогда, когда ваш ребенок перенес заболевание.

Из этого следует: является незаконными требование школы о предоставлении справки врача, в случаях когда отсутствие ребенка не связано с болезнью. В таком случае следует подавать жалобу в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

В статье 10 данного закона сказано:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Срок допустимого отсутствия без справки в законах не установлен, но его может установить школа, Администрация. Справку обязательно предъявлять, если ребенок перенес какое-либо заболевание. А так же если Вы ребенка оставили дома на белее чем установлено в школе, то в данном случае необходимо предоставить справку об отсутствии контактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья.

СанПиН СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Также сроки отсутствия прописаны только в письме Минздрава

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 15-2/И/2-11861 О мерах по обеспечению безопасных условий деятельности образовательных организаций в условиях сохраняющихся рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

усиление контроля за принятием детей после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) - принимаются в образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными;

Но письмо Минздрава не нормативный акт — требовать справку только на его основании школы не вправе. При этом они могут, опираясь на это письмо, установить необходимость справки после отсутствия по семейным обстоятельствам в своих внутренних документах.

Всего Вам наилучшего!