Как получить право на проживание в доме матери при наличии подаренной недвижимости и отказе сестры?

• г. Казань

Могу ли я претендовать на право жить в доме матери, если несколько лет назад в ее собственности имелось жилье которое она подарила моей сестре. О сделки я не знала и достх пор прописана в доме который уже принадлежит другим людям. Матери достался другой дом в наследство от ее матери. На просьбу прописать и иметь возможность в нем жить, говорит после ее смерти разделим с сестрой. На тему в принципе не притендую, являюсь инвалидом 2 группы безсрочно. И предполагается, что до этого вообще не доживу. А сейчас хоть на лавочке спи. Что делать. Договориться не получается.

Ответы на вопрос (1):

Мать вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если она являлась единоличным собственником дома, она вправе была его подарить, никого не уведомляя об этом.

Вам остается только договариваться. Юридических прав на дом матери у Вас, к сожалению, нет.