В договоре есть пункт, что бабушка его подписывала в трезвом уме и на нее не оказывалось никакого давления.

• г. Новосибирск

Бабушка жены подарила ей квартиру. Договор дарения подписан обеими сторонами. В договоре есть пункт, что бабушка его подписывала в трезвом уме и на нее не оказывалось никакого давления. Договор заверен натариусом. Все документы на квартиру оформлены на жену. В квартире прописаны жена и бабушка, но на данный момент мы проживаем по месту моей прописки в трехкомнатной квартире, где кроме меня прописано еще 3 человека, а в подаренной квартире живет одна бабушка. У нас с женой дочь 8 месяцев. Дочь нигде не прописана, но мы хотим ее прописать в квартиру жены. Могут ли дочь бабушки (тетка жены) или другие ее родственники оспорить договор дарения и в каких случаях их иск может быть удовлетворен. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман!

Оспорить договор дарения сложно, но можно. В основном, в случае признания её "не в трезвом уме" посредством заключения медиков (например, если бабушка в момент заключения договора дарения где-то лечилась). Но, ещё раз повторю, что это очень сложно и требует значительных капиталовложений ;)

С уважением, Стойков Эдуард Васильевич.