Как уменьшить сумму иска МФО по возврату займа - правовые основания и возможности

• г. Екатеринбург

Мфо подало исковое заявление. Я брала 22 тысячи, получается полная сумма для возврата по закону 55 тысяч? Я оплатила 18 тысяч. Пошли с исковым заявлением, просят 37 тысяч к возврату. Можно ли просить суд уменьшить сумму? И на каких основаниях можно уменьшить? А то слишком много просят.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро

Можно просить уменьшить

Если незаконные проценты насчитали.

Если сумма состоит из основного долга и процентов, то суд вряд ли снизит. Если в данную сумму включена неустойка, то неустойку можно снизить.

Размер процентов и штрафов по займу не может превышать в 1,5 раза сумму займа, для договоров, заключённых с 2020 г. Для корректного ответа нужно изучить иск.

С 01.01.2020 кратность начисления % и пеней составляет 1,5 так, что 22 000,00 + (22 000,00 х 1,5) = 55 000,00 руб.

вы можете просить уменьшить сумму, но суд вам с большой вероятностью откажет, т.к. сумма максимальная к взысканию составляет 55 000,00 руб.

МФО д.б. взыскивать максимальную сумму, т.к. 18 000,00 руб. вы только проценты платили, а сумма основного долга так и осталась неизменна для начисления % и после уплаты суммы долг стремится к максимальном значению.

Добрый день!

Надо смотреть, какие суммы указаны в иске.

Если указана неустойка, то можно её снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Проценты не завышены.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.