Правомерность действий судебного пристава взыскания алиментов у трудоустроенного плательщика в период болезни - как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Правомерны ли действия судебного пристава? Я плательщик алиментов, исправно платил алименты, но в июне 22 г. резко ухудшилось состояние здоровья. В этом же месяце бывшая супруга забрала исполнительный лист из отдела кадров организации в которой я работаю и отнесла к судебному приставу. Болезнь у меня тяжёлая и по настоящее время я нахожусь на листке нетрудоспособности, но при этом я остаюсь трудоустроенным. Недавно получил постановление, в котором за 3 месяца, которых я болел мне насчитали долг по средней зп в стране, хотя подчеркну, что я всё ещё трудоустроен, но доход складывается только лишь из пособия по нетрудоспособности. Насколько правомерны действия судебного пристава? И какие шаги я могу предпринять для перерасчёта или списания этого долга?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Подать в суд на уменьшение алиментов в связи с ухудшением материального положения, писать приставу об отсрочке, рассрочке

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Если Вы остались официально трудоустроены, то взыскание с Вас алиментов по средней з/п РФ, является незаконным. Вам следует написать жалобу на действия законного судебного пристава.

Также следует отметить, что в силу пункта 1 статьи 119 СК РФ по требованию любой из сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Если Вам признают нетрудоспособным или инвалидом, следует обратиться в суд о снижении размера алиментов.