Что мне делать? Как оформить статус беженца, чтобы переехать в другую страну из РФ?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Это тот случай, когда не до, а после того как.

Уточните, в какую страну вы хотите переехать.

Чтобы получить статус беженца, человек должен доказать, что у себя на родине он подвергается преследованиям:

по расовой или национальной принадлежности;

политическим или религиозным взглядам;

по социальному положению.

Угроза здоровью или жизни должна быть реальной и подтверждаться всеми доступными доказательствами. Лучше всего подавать заявление на получения статуса беженца сразу при пересечении границы – в аэропорту или морском порту или по прибытии в страну по туристической или гостевой визе.

политическим или религиозным взглядам;

по социальному положению.