Неприятный сюрприз при продаже авто - запрет рег-ции от 10.10.21 из-за долгов бывшего владельца, но машина уже на новых владельцев.

• г. Пермь

Решили продать авто и увидели на нем запрет рег действий от 10.10.21, как оказалось по ип от 2009 года на бывшего владельца, машина на нас зарегистрирована в сентябре 21 года, как понимаю пристав не проверила что имущество должнику уже не пренадлежит и наложила арест. Как понимаю, она же не могла наложить арест на имущество уже не принадлежащее должнику?! До приставов конечно же не дозвониться.

Ответы на вопрос (1):

Дарья, действия пристава НЕправомерны.

Нужно написать жалобу в порядке подчиненности - очень грамотно и мотивированно, со ссылками на нормы законодательства.

Пристав не имел права накладывать запрет на этот автомобиль.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает такое право вам:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве". Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности. 1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.