А если такое лицо всетаки участвовало в оперативно розыскных мероприятия - проверочная закупка, то на каких правовых основаниях?

• г. Абакан

Ответьте пожалуйста, может ли лицо 16 лет, то есть не достигшее совершеннолетнего возраста совершать проверочную закупку наркотических средств в качестве покупателя со стороны оператаивно розыскных служб МВД. Ведь несовершеннолетние граждане являются не полностью дееспособными и с ними не вправе оперативные службы заключить контракт. А если такое лицо всетаки участвовало в оперативно розыскных мероприятия - проверочная закупка, то на каких правовых основаниях? Какие юридически последствия наступают после этого для продавца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий. У Вас хороший вопрос.

- Службы МВД вправе заключать контракт о содействии граждан при ОРМ только с совершеннолетними гражданами. (Ст. 17 ФЗ от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ

"Об оперативно-розыскной деятельности"). См. 2-й абзац.

Статья 17. Содействие граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность

Отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.

Органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается использовать конфиденциальное содействие по контракту депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных объединений.

С уважением,