Могут ли сделать днк тест на отцовство без разрешения матери.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

Нет, это будет незаконным.

Здравствуйте, Ксения!

1. Если отец каким-то хитрым способом получит материал ребенка, то он может сделать ДНК-тест.

2. Однако, проведение теста посторонними лицами без согласия родителя незаконно.

Только по решению суда это возможно, но мать вправе отказаться.

С Уважением!

Без согласия законного представителя тест будет признан недействительным.

Если вопрос касается установления или оспаривания отцовства, то если мать знает, что ребёнок не от истца, то лучше признать иск, т.к. судебные расходы и оплата исследования на неё ляжет финансовым грузом по решению суда.