История сестры-инвалида, прописавшей девушку с детьми - как выписать детей и решить вопрос с коммунальными платежами?

• г. Симферополь

Моя сестра, инвалид 2 группы, прописала у себя (в своей квартире, у нее право собственности на квартиру) девушку с двумя маленькими детьми, затем девушка заболела, забрала детей и уехала в другой город лечиться, там умерла, детей (по слухам) забрали ее родственники. Сестра до сих пор платит коммунальные услуги за всех. Как выписать детей, документов на девушку и детей никаких нет.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Диана. Вашей сестре надо обратиться в суд по месту нахождения квартиры с иском о снятии девушки и детей с регистрации. В иске описать сложившуюся ситуацию. Адрес ответчика указать тот, который известен, т.е. свой.

Здравствуйте. Регистрация была временной или постоянной? Если временной, то детей снимут через определенный период автоматически. Если постоянной, то детей можно снять с регистрационного учёта в судебном порядке, если гражданин зарегистрирован в квартире, но не проживает в ней, необходимо указать в иске требование о прекращении права пользования лица жилым помещением (формулировка требования зависит от обстоятельств дела и основания иска). В делах о выселении принимает участие прокурор. В спорах о выселении несовершеннолетнего привлекается орган опеки и попечительства.

Здравствуйте!

У каждой ситуации, для ее разрешения, есть свои правила. То, что дети - несовершеннолетние в данном случае НЕ имеет правового значения, тем более, в данный момент они зарегистрированы в жилом помещении без своего законного представителя/родителя. Полагаю, что Ваша сестра зарегистровала девушку в качестве "знакомой", НЕ как родственницу. Нужно подать исковое заявление в суд о прекращении/утрате права пользования жилым помещением в связи со смертью матери детей. В рамках подготовкидела к разбирательству попросить суд сделать запрос в ЗАГС того города, где умерла девушка (о подтверждении факта смерти), о детях (и из паспортной службы). Пусть начнет, подаст иск, дальше суд "поможет" (ст.31 ЖК РФ, ст.209 ГК РФ).

Подать исковое заявление о признании утратившими право пользования и снятии с реучета.

Вам нужно снять их с регистрации в судебном порядке.

Если приборы учёта стоят в квартире. То о каких тратах на зарегистрированных вы пишите? Только за мусор с регистрированного берут а так с метража, по приборам учёта.

Если вы знаете, что в суд обращаться нужно, тогда зачем написали вопрос? Некорректно как-то с вашей стороны так писать тем кто вам постарался ответить.

То что надо подавать исковое заявление в суд я и сама знаю.

Так а чем тогда вопрос был, если вы сами все знаете?