Хотим подать на получение гражданства Республики Армения, призовут ли его там?
995₽ VIP

• г. Москва

Сыну 23 г гражданин РФ, в армии не служил, военный билет есть ограничено годен категория В. Хотим подать на получение гражданства Республики Армения, призовут ли его там? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, призовут сына с момента получения гражданства Армении.

Так как станет гражданином, обязан будет встать на учет в военкомат и далее по повестке явиться в военкомат.

До 27 лет попадает под срочную службу, ну если конечно не будет отсрочки от армии.

Военная служба в Армении является обязательной для граждан РА мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

Призыв на военную службу объявляется решением Правительства Республики Армения и проводится не реже 2-х раз в год.

Это же решение определяет срок призыва.

Срок военной службы 2 года.

Граждане РА в возрасте от 27 до 50 лет, которые зарегистрированы в военном резерве, могут быть призваны на военную службу в случае мобилизации.

От военной службы освобождается гражданин РА, который:

по состоянию здоровья признан негодным к военной службе;

до принятия гражданства РА, не менее чем 12 месяцев служил в вооруженных силах другого государства или не менее чем 18 месяцев проходил альтернативную службу;

является единственным сыном в семье, у которого родитель, брат или сестра погибли (умерли) в оборонительных военных операциях Вооружённых сил РА, или в иных войсках, или во время службы в воинских частях иностранных государств, согласно военным договорам расположенных в РА (ст. 26 Закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего».

Гражданам, у которых нет оснований для освобождения от военной службы, предоставляется отсрочка от обязательной военной службы по состоянию здоровья и семейными обстоятельствами. Отсрочка также предусмотрена для целевого обучения. (ст. 22 Закона РА «О воинской службе и статусе военнослужащего»).

Вы можете получить подробную информацию о военной службе, обратившись в Министерство обороны РА:

г. Ереван, Багреванд 5,

Телефоны горячей линии 1-28; +374-12-21-00-00

Сайт http://www.mil.am

- см. Закон РА «О военной службе и статусе военнослужащего»

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Военная служба в Армении является обязательной для граждан РА мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв на военную службу объявляется решением Правительства Республики Армения и проводится не реже двух раз в год. Это же решение определяет срок призыва. Срок военной службы 2 года.

Как только сын получит гражданство Армении, то он должен будет втстать на учет в военкомат.

Если будет годен по здоровью, то могут призвать на службу.

ЗАКОН

Р Е С П У Б Л И К И А Р М Е Н И Я

О ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО

Принят 15 ноября 2017 года.

Это лучший ответ

Получение гражданства Армении влечет согласно нижеуказанному Закону Армении влечет обязанность прохождения военной службы.

От обязательной военной службы освобождаются: а) гражданин, признанный Республиканской призывной комиссией негодным к военной службе по состоянию здоровья, с исключением его с воинского учета.

Поэтому вашему сыну в Армении придется пройти медосмотр в целях подтверждения категория годности В. С категорией В в Армении также не служат.

ЗАКОН Р Е С П У Б Л И К И А Р М Е Н И Я Принят 15 ноября 2017 года О ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО РАЗДЕЛ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНОИЯ ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В статье 5 данного закона сказано сказано:

2. Срочная военная служба состоит из обязательной военной службы и военной службы по контракту.

3. Обязательная военная служба является основной формой осуществления гражданами Республики Армения конституционной обязанности участвовать в обороне Республики Армения. Обязательной военной службой считается организуемая по призыву служба в Вооруженных Силах и других войсках. Граждане, не прошедшие обязательной военной службы с нарушением закона, не могут поступить на публичную службу.

1. Обязательная военная служба организуется по призыву. Призыву подлежат достигшие 18 лет граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, а также граждане мужского пола, прошедшие военную подготовку в процессе обучения в высшем учебном заведении и квалифицированные в офицерский состав запаса — до достижения 35 лет (далее — офицерский состав запаса). Обязательной военной службе во время объявленного призыва подлежат также граждане и офицерский состав запаса, которым в течение данного призыва исполняется 27 и (или) 35 лет.

Статья 21. Основания для освобождения от обязательной военной службы 1. От обязательной военной службы рядового состава освобождается гражданин: 1) признанный негодным к военной службе по состоянию здоровья; 2) до принятия гражданства Республики Армения не менее 12 месяцев служивший в Вооруженных Силах другого государства либо в течение не менее 18 месяцев проходивший альтернативную службу в другом государстве;

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Если Вы хотите получить гражданство РА, то необходимо подать документы, далее при получении гражданства, чтобы не был призван в дальнейшем по мобилизации в РФ, Вы можете отказаться от гражданства РФ и сняться с воинского учета в РФ.

2. Если Вы получите гражданство РА, то необходимо обратиться в военкомат Армении и встать на учет воинский, но при этом его могут призвать на службу уже в Армении, то что у него заболевания есть, необходимо там проходить врачебную комиссию, и доказывать что сын не призывной.

Медицинские документы которые получены в РФ не будут там учтены, все заново необходимо проходить.

ЗАКОН Р Е С П У Б Л И К И А Р М Е Н И Я Принят 15 ноября 2017 года О ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО РАЗДЕЛ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГЛАВА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

статья 5

2. Срочная военная служба состоит из обязательной военной службы и военной службы по контракту.

3. Обязательная военная служба является основной формой осуществления гражданами Республики Армения конституционной обязанности участвовать в обороне Республики Армения. Обязательной военной службой считается организуемая по призыву служба в Вооруженных Силах и других войсках. Граждане, не прошедшие обязательной военной службы с нарушением закона, не могут поступить на публичную службу.

1. Обязательная военная служба организуется по призыву. Призыву подлежат достигшие 18 лет граждане мужского пола в возрасте до 27 лет, а также граждане мужского пола, прошедшие военную подготовку в процессе обучения в высшем учебном заведении и квалифицированные в офицерский состав запаса — до достижения 35 лет (далее — офицерский состав запаса). Обязательной военной службе во время объявленного призыва подлежат также граждане и офицерский состав запаса, которым в течение данного призыва исполняется 27 и (или) 35 лет.

Статья 21. Основания для освобождения от обязательной военной службы 1. От обязательной военной службы рядового состава освобождается гражданин: 1) признанный негодным к военной службе по состоянию здоровья; 2) до принятия гражданства Республики Армения не менее 12 месяцев служивший в Вооруженных Силах другого государства либо в течение не менее 18 месяцев проходивший альтернативную службу в другом государстве;

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да,могут призвать. Так как получит гражданство РА,а это влечет воинскую обязанность. Тем более он не служил и возраст подходящий. Единственное - надо смотреть подходит ли по здоровью. Медосмотр придется проходит заново.

Что касается кератоконуса, то категория будет зависеть от степени заболевания.

Если на оба глаза и зрение очень плохое, то могут и не призвать. Кератоконус не лечится.

ЗАКОН Р Е С П У Б Л И К И А Р М Е Н И Я О ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО Принят 15 ноября 2017 года.

У него в России категория В выдан по заболеваниям псориаз и кератоконус обоих глаз, вот меня интересует в Армении нужно заново проходить мед осмотр или с этой категорией там служат?

С собой взять все мед. документы и заключения!

Если там призовут, то там на мед. комиссии все это предоставить.

Они проведут свое обследование и поставят ему категорию годности.