Могу ли я сдать приватизированную квартиру (жилой фонд) на 1 этаже под офис или для этого необходим перевод в нежилой фонд?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Жилые помещения поэтому и называются жилыми, потому что предназначены для жилья. Чтобы сдать квартиру какой-то фирме под офис, предварительно ее необходимо перевести в нежилой фонд. Эта процедура очень муторная и в этом случае Вам следует обратиться в фирму, специализирующуюся на перепланировке жилья, переводе в нежилой фонд и т.п. и быть готовым выложить за это немалую сумму - ставок по г. Санкт-Петербургу я не знаю.

В соответствии со ст.288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора. Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Кроме того, согласно ст.10 действующего Жилищного кодекса РСФСР от 24.06.1983 жилые дома, жилые помещения не могут использоваться гражданами в целях личной наживы, извлечения нетрудовых доходов и других корыстных целях, а также в ущерб интересам общества. Таким образом, в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации граждане - собственники жилых помещений (в том числе занятых под квартиру в многоквартирном доме) не вправе использовать такие помещения для целей извлечения доходов от осуществляемой ими предпринимательской деятельности, однако имеется лишь одно исключение. Согласно ст.10 ЖК РФ адвокат вправе использовать для размещения адвокатского кабинета жилые помещения, принадлежащие ему либо членам его семьи на праве собственности, с согласия последних.