Учитель второго класса начал выставлять оценки вопреки предыдущим соглашениям с родителями

• г. Калуга

Моя дочь учится во втором классе. 3 недели назад им в дневники стали ставить оценки, хотя на родительском собрании нам говорили, что их имеют право выставлять только во втором полугодии с 3 четверти, а если родители хотят, чтобы это было раньше, то нужно их письменное согласие, от чего все родители отказались. Вправе ли учитель выставлять оценки в дневнике в данном случае, мотивируя это тем, что ей пришло с Москвы какое-то постановление о том, что она обязана выставлять оценки в настоящее время, но не показав его родителям, а передав это через детей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Это предоставлено решать каждой школе самостоятельно.

Требования САНПиНа запрещают выставлять оценки только в первом классе:

10.10. Обучение в 1-м классе осуществляется с соблюдением следующих дополнительных требований:

- учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену;

- использование "ступенчатого" режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре - декабре - по 4 урока по 35 минут каждый; январь - май - по 4 урока по 45 минут каждый);

- рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут;

- для посещающих группу продленного дня необходима организация дневного сна (не менее 1 часа), 3-разового питания и прогулок;

- обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;

- дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

СанПиН 2.4.2.2821-10