Два года после продажи - Как заставить покупателя оформить гараж на себя?

• г. Краснодар

Летом 2020 года я решил продать свой гараж. Покупатель передал мне деньги. Я передал покупателю ключи от гаража и все документы на гараж (документы оформлены на меня). Оформить документы на покупателя договорились позже. Однако прошло уже два года, а покупатель по-прежнему пользуется оформленным на меня гаражом. Покупатель только обещает переоформлять на себя гараж.

Я понимаю, что гараж по закону принадлежит мне, но:

Вопрос:

1. Как заставить покупателя оформить должным образом право собственности на себя?

2. Или как мне вернуть документы на гараж себе? Ведь по сути я несу ответственность за строение?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд с заявлением о проведении государственной регистрации (без покупателя по решению суда).

Ув. собственник, покупатель не может оформить гараж без вашего участия. Вы не вправе были без соответствующих документов передавать документы и ключи. Вы до сих пор являетесь собственником гаража, за который и отвечаете. Документы можете запросить в Росреестре, проблем нет.