Можно ли мобилизовать мужчину с атопическим дерматитом, не служившего и не забронированного предприятием?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли мобилизовать мужчину,34 года, не служил, категория В по заболеванию атопический дерматит, сотрудник ОПК, но не забронирован предприятием?

Ответы на вопрос (4):

Если у вас:

трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматиты (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

то собирайте выписки и предоставьте врачебной комиссии для смены категории на Д

если у вас:

Временные функциональные расстройства после острого заболевания, обострения хронического заболевания кожи и подкожной клетчатки

то могут дать Г - будете лечиться, отсрочку дадут

если другое, то категории Б и В - они все равно подлежат мобилизации

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Определение категории годности к военной службе в соответствии с Федеральным Законом "Об Основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. и Постановлением Правительства РФ "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" от 4 июля 2013 г. N 565 относится к полномочиям военно-врачебной экспертизы. Положением Правительства установлен порядок обжалования выводов комиссии.

Понятно, спасибо, а как сотруднику ОПК будет освобождение? Им выдали справки на работе, что являются сотрудниками ОПК.

Эта справка нио чем. У сотрудника ОПК должна быть бронь. А это совсем другое.