Как разделить земельный участок с сарайчиком?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я с сестрой являемся наследниками земельного участка восемь соток по 1/2 доли, и сарая десять м 2 по 1/2 доли, больше строений нет, решили разделить земельный участок по существующему забору между нами пополам чтобы у каждого был свой кадастровый номер. Сарай стоит на моей половине з/у. Обратились в МФЦ с договором дарения, нас послали к нотариусу, нотариус послал к кадастровому инженеру по земле, т.к. не может сделать договор дарения 1/2 доли на меня, аргумент только с землей передается 1/2 доли сарая. И мы не можем поди лить землю. Получается абсурд из за сарая, нам не могут разделить з/у, и подарить сестра тоже не может 1/2 долю сарая, без земли, хотя сарай находится на моей половине з/у. Какие могут быть решения этого вопроса. Как снять с учета регистрации этот сарай (к примеру он фиктивно развалился), или есть другие решения.

Ответы на вопрос (3):

Да вы правильно мыслите.

Надо снять с учета сарай и проблем не будет.

Снять - это заключение кадастрового инженера...

Это лучший ответ

Здравствуйте, Леонид! Снести и подать заявление в Росреестр через МФЦ согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" о снятии объекта с регистрационного учета в связи со сносом постройки. И тогда не будет препятствий для раздела земельного участка (ст.252 ГК РФ).

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Здравствуйте, Леонид.

Вашу проблему разрешат только кадастровые рабты в отношении земельного участка через образование двух независимых с отдельными кадастровыми номерами и снятие с учета сарая, если это потребуется.

Чтобы снять объект недвижимости с кадастрового учета в порядке ст.70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" инженер составляет акт обследования объекта

В соответствии с ч. 1 статьи 23 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» акт представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости подтверждает прекращение существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства в связи с его гибелью или уничтожением

Затем направляете с сестрой совместное зявление о снятии с учета с приложением акта.

В отношении образования участков - необходимо составление межевого плана, содержащего характеристики новых участков.

Удачи Вам.