Вопросы соблюдения санитарных норм и об обязательном медосмотре детей в школе.

• г. Йошкар-Ола

Как я понимаю санпин не выше федеральных законов. Ни в одном из законов, ни об образовании, ни в 77 по теберкулезу, не говорится, что без справки от фтизиатра ребенок не будет допущен к занятиям. Также родители могут отказаться от любого медосмотра в школе. Иначе зачем добровольное информированное согласие? И разве граждане не вправе отказаться от предоставления противотуберкулезной помощи? В том же ФЗ 77? Если ребенок объективно здоров, как его могут направить к фтизиатру. Заразной считается открытая форма туберкулеза, из того же санпина. Не латентная! Напрявлять здорового ребенка к фтизиатру без объективных симптомов никакой врач не имеет права, существует форма 057-у-04, при неправильном заполнении которой существует ответственность по служебному подлогу. Есть письмо Ген. прокуратуры от 5 июня 2015 г.№72/1-1164-14 об отстранении несовершеннолетнего от посещения очных занятий в школе в связи непредоставлением справки об отсутствии заболевания туберкулезом. Так же родители вообще могут не предоставлять мед. карту в школу. Так почему, во-первых 1 пункт санпина 823 содержит недвусмысленный период 1 месяц на ожидании справки, ведь туберкулез страшное заболевание и продолжает ходить в школу. А во вторых так же как и в первом пункте во втором подразумевается, что дети тоже направленные, т.е. имеющие признаки заболевания. Ведь пункты объединены. А школа направить не может. Получается какое-то несоотвествие? Почему здоровые дети не относящиеся к группам соц. контроля (неблагополучные семьи, иммигранты, вич-инфицированные и т.д.) подвержены этому санитарному третированию? Разве мы, граждане этой страны, не можем изменять неграмотно составленные санитарные нормы. Хорошо, не неграмотные, а двухсмысленные, потому что по отношению к детям направленным, т.е. имеющим объективные признаки заболевания, они абсолютно правомерны.

Ответы на вопрос (2):

А вопрос то у Вас где? Уточните пожалуйста. Суть от текста не меняется.

У вас вопрос: как изменить санитарные нормы? Или ещё какой-то? в вашей речи не понятно, что конкретно вы хотите от юристов. Слишком много вопросов, многие риторические.

1. Если родители отказываются от медосмотра в школе, они должны пройти м/осмотр самостоятельно в другом мед/учреждении и предоставить справку. (А как вы хотели? Если ребёнок болен, он заразит других, есть понятие сохранности жизни и здоровья других детей).

2. Отказаться от противотуберкулёзной помощи нельзя, если подтверждён факт наличия туберкулёза. (Отсыл к 1 пункту. Если ребёнок болен он заразит других!)

3. Часто дети больные туберкулёзом весьма активны и не создают впечатления, что больны, но тем не менее могут выделять туберкулёзную палочку.

Микобактерия туберкулеза может поражать не только легкие и бронхи, но и кости, суставы, кишечник, лимфоузлы, оболочки головного мозга и другие органы.

4. Почему школа не может направить к фтизиатру? Сначала делают реакцию Манту, затем оценивают результат, и в случае подозрения на заболевание направляют к фтизиатру.

Почему вы решили, что это санитарное третирование? У моих соседей заболел ребёнок в абсолютно благополучной семье, потому, что общался с мальчиком который жил рядом, у мальчика у отца была закрытая форма туберкулёза, он много курил, скорее всего заражение произошло воздушно-капельным путём. Никто вам гарантию не даёт, что ребёнок не подхватит это заболевание случайно у соседей, у родственников, в школе от другого ребёнка. Сейчас туберкулёза очень много, он мутировал и часто проявляется, как другое заболевание, например туберкулёз сустава, кишечника, почек.