Может ли дочь, находящаяся в процессе оформления ВНЖ, работать без патента?

• г. Москва

Дочь приехала из Молдавии в Россию недавно. Готовим документы для подачи на ВНЖ, может ли она до получения ВНЖ устраиваться на работу без патента, на основании справки что документы на?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Справка о сдаче документов на ВНЖ, не является документом, позволяющим осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации.

Во избежание нарушения ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации), не рекомендую осуществлять трудовую деятельность без патента.