Сын бросил крымский институт бизнеса - проблемы с аттестатом об окончании средней школы.

• г. Москва

Сын поступил в крымский институт бизнеса в 2017 году год отучился заочно так как живет в Израиле, а потом просто бросил, сейчас приехал чтобы забрать аттестат об окончании средней школы, но в институте сказали, что не могут его найти и идите в школу и востанавливайте. Законно ли это, как так потеряли документ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру и Департамент образования.

При подаче документов в вуз вам должна была выдаваться расписка о том, какие документы были приняты. Аттестат без «корочки» и приложения вуз принять не мог, так как приемной комиссии нужен полный комплект (это не установлено законодательно, но под аттестатом подразумеваются все листы документа). Согласно данной расписке вы, соответственно, можете утверждать, что подавали данный документ в вуз.

Если вы убеждены, что в вузе потеряли часть ваших документов, можно обратиться в Рособрнадзор, Минпросвещения, другой надзорный орган по образованию в вашем городе, заручившись документами, которые есть у вас на руках (та самая расписка от вуза о принятых документах, письменный ответ вуза на запрос о потерянном аттестате).

Оставь всё мотивированное заявление в прокуратуру, чтобы они определили виновного за утерянные аттестат запятая в частности школа или иное заведение.