Комиссован с армии. В военном билете ст.5 б. группа А. Подлежит человек мобилизации?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Комиссован с армии.

В военном билете ст.5 б. группа А.

Подлежит человек мобилизации?

Возраст 49 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Василий! Если речь о пациенте с ВИЧ-инфекцией в стадии первичных проявлений (стадии 1, 2 А, 2 Б, 3), то графу годности определяют в зависимости от того, кем служил. Если офицер, то это категория Б (В-ИНД), т.е. могут призвать. Если не офицер, то категория Д (не годен) согласно статье 5 б Расписания болезней Приложения N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Однако окончательное решение принимает ВВК. По возрасту еще проходит, т.к. до 50 лет.

Это лучший ответ

В 49 лет Вас никто не мобилизует, тем более у Вас проблемы со здоровьем, суда по указанной статье.

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала РФ, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

Вас здесь вводят в заблуждение, есть установленные критерии Минобороны РФ, которые обязательны для исполнения:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) www.rbc.ru;

2) ria.ru

По обоим ссылкам высшие должностные лица говорят об обязанности соблюдения критериев Минобороны.

1-й разряд: сюда входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и высшие офицеры до 65 лет;

2-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 45 лет, младшие офицеры до 55 лет и высшие офицеры до 70 лет;

3-й разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы возрастом до 50 лет, младшие офицеры до 60 лет.

ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Мобилизации подлежат лица до 35 лет, если Вы рядовой.

Уже существует реальная практика, когда лиц, призванных по ошибке старше 35 лет возвращают домой. Кто бы здесь не говорил усердно, критерии работают, хоть их нет на бумаге. Есть понятие негласные правила, сверху дали распоряжение в устной форме, все и выполняют... без бумаги.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

А так годность к службе определяет только комиссия ВВК в военкомате.

- см. ст. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», 49, 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 17-18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Никуда не призовут. Староват и вяловат.

Я про настоящий период.

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

и

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Теоретически могут и мобилизовать хоть завтра, , а практически нет.