Проблемы организации учебного процесса в колледже - как нарушаются нормативы и что делать сотрудникам, преподающим в переполненной группе студентов.
398₽ VIP

• г. Рязань

На 1 й курс колледжа на одну специальность набраны 2 группы: бюджетная и коммерческая. Через год эти группы объединили в одну, численностью 41 человек (!). Классы в колледже рассчитаны на 30-32 посадочных места. Система кабинетная. Студенты этой группы каждый раз бегают, ищут себе стулья, сидят по трое за партой, в том числе и платники, качество обучения падает. На просьбу сотрудников разделить группу на две, - администрация отвечает категорическое "нет". Какие нормативы они нарушают и как поступить сотрудникам, преподающим в этой группе, чтобы добиться разделения.

(P.S. В договоре студентов - платников прописан пункт о создании условий для учебы, однако они также бегают в поиске стульев и сидят по трое за партой. Вопрос касается проведения аудиторных занятий по предметам, где не требуется деление на подгруппы)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

В этой ситуации права студентов нарушены.

В том числе и,, платников,, так у них всех договора на образовательные услуги, которые предоставляет колледж.

А если качество снижается, то это нарушение договора.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

Развернуть

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Можно написать претензию исполнителю услуг, колледжу, жалобу в Роспотребнадзор, управление образования, Министерство образования.

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

------------------------------------

1. Такое объединение групп численностью 41 человек, абсоллютно незаконно, это грубейшее нарушение законодательства!

2. В соответствии с пунктом 29 Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования"-численность обучающихся в учебной группе составляет не более 25 человек.

3. Вам следует незамедлительно направить жалобы в Рособрнадзор и в Прокуратуру для пресечения незаконных действий со стороны ушлой администрации колледжа.

4. Прокурор проведет проверку, направить в колледж представление об устраннении нарушений законодательства, а Росообрнадзор-привлечет виновных лиц к ответственности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Согласно

пункту 29 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14 июня 2013 г. N 464 (далее - Порядок), численность обучающихся в учебной группе составляет не более 25 человек. Исходя из специфики образовательной организации учебные занятия и практика могут проводиться образовательной организацией с группами обучающихся меньшей численности и отдельными обучающимися, а также с разделением группы на подгруппы. Образовательная организация вправе объединять группы обучающихся при проведении учебных занятий в виде лекций.

Вам следует писать срочно жалобу на имя Декана ВУЗа, об странения нарушения, и не соблюдения заключенного Договора вс илу Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

Далее эту жалобу направить в Управление Образования, Прокуратуру и Роспотребнадзор. Чем быстрее Вы обратитесь, тем быстрее узнают о данных нарушениях и предпримут меры.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Незаконно. Надо писать жалобы в в Рособрнадзор и в Прокуратуру.

Почему незаконно?

Численность обучающихся в учебной группе составляет по закону не более 25 человек.

А тут после объединения 41 человек, что будет влиять на качество обучения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования"

Елена, здравствуйте.

Конечно это не допустимо и права студентов на получение качественных образовательных услуг нарушаются.

________

В данной ситуации нарушены положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования"-

29. Численность обучающихся в учебной группе составляет не более 25 человек. Исходя из специфики образовательной организации учебные занятия и практика могут проводиться образовательной организацией с группами обучающихся меньшей численности и отдельными обучающимися, а также с разделением группы на подгруппы. Образовательная организация вправе объединять группы обучающихся при проведении учебных занятий в виде лекций.

_________

Можно написать жалобу Министерство образования региона (если колледж подведомственен региону), либо сразу в прокуратуру , с целью устранения нарушений и разделения группы на две, для, выполнения нормативов.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.