Как выкупить кредитный долг и избежать повторного судебного разбирательства?

• г. Санкт-Петербург

Был суд по кредиту по старому месту жительства. Взыскатель подал исполнительный лист приставам по месту проживания. Банк предложил выкупить долг. Но. Документы отправлены в отделение города, в области которого я проживаю. Если я выкуплю долг, то на смену взыскателя нужно подавать в суд который вынес решение или можно подать в суд по моему месту жительства? И можно ли при этом сделать мирное соглашение с новым взыскателем и отменить взыскание, чтоб прекратилось ИП?

Ответы на вопрос (1):

В суд вынесший решение подаёте заявление о правопреемстве после выкупа долга, ст. 44 ГПК РФ. Затем приставу подаёте заявление соответствующее с судебным постановлением и меняет пристав взыскателя. Вы отзываете ИЛ и не предъявляете его больше приставам. Срок предъявления ИЛ считаете по ч. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ.