Правомерное ли их решение, следует ли подавать исковое заявление?

• г. Чебоксары

Меня зовут Анатолий, мне 57 лет. В 2012 году я получил решение от отказе в назнчении льготной пенсии (вид пенсии пп.7 п.1 ст.27 ФЗ 173-ФЗ от 17.12.01). Льготный стаж по трудовй книжке у меня набирается 2 года и 8 месяцев. В решении ПФР из льготного стажа у меня вычел периоды административыных отпусков, отпуска за свой счет, период ремонта трелевочного трактора. Еще с 1 января 1998 по 31 декабря 2002 года они календарные года не включили полностью в льготный стаж: за 1998 г-только 10 мес. 16 дней, 1999-9 мес. 14 дней, 2000 г-8 мес. 16 дней, 2001-4 мес 22 дня, 2002 г-7 мес. 17 дней (написали подтверждающие документы-выписка из индивидуального лицевого счета в системе ОПС), в итоге по ихнему решению у меня специальный стаж составил только 10 лет 9 мес. и 26 дней. Правомерное ли их решение, следует ли подавать исковое заявление?

Ответы на вопрос (2):

С 1998 года (где-то с 1997) ПФ привел принцип персонифицированного учета в соответствие. Сам закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ.

В соответствии с ним предприятие сдает внятную отчетность и отражает все, что следует. Таким образом Ваше предприятие показало, что Вы работали в лесу .... вот как Вы в вопросе написали. Сможете в суде доказать обратное, т.е. полные годы?

Что касается: "Могу ли я выйти на досрочную пенсию по старости в 57 лет (Список № 2)". Если бы это был Список 2, то смогли бы, а так как эта работа не в соответствии со Списком 2 (пп.2 п.1 ст.27), а по пп.7 п.1 ст.27 ФЗ 173-ФЗ, то не сможете, требуется полные 12 лет 6 месяцев.

1. "простаивали не по вине работника" - исключаются периоды простоя как по вине работника, так и по вине работодателя (пункт 9 Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516). Работы ведь с тяжелыми условиями не было.

2. "А если не простаивали, то как можно это доказать?" - никак не доказать. Работодатель представит документы обосновывающие именно такую отчетность какую подавал, не полный год в лесу. У Вас же будут только слова. Чем Вы сможете доказать?