Согласие на усыновление не требуется, если отец не проживает с ребенком и уклоняется от его воспитания - мнение из журнала

• г. Самара

Я сегодня в журнале прочитала что в соответствии со ст 130 СК РФ, согласие на усыновление не требуется, если отец по причинам, признанным судом неуважительными, более полугода не проживает с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания. Я возможно, неправильно поняла это. просто наш папа на развод согласен, а на встречи с ребенком и на выплату алиментов нет.

Ответы на вопрос (2):

Усыновление производится не путем "переписки" . а только через суд.

сначала надо лишить родительских прав отца по основаниям, предусмотренным законом4

потом уже усыновлять ребенка