Могут ли отказать отпуск по семейным обстоятельствам во время специальной военной операции.

• г. Новопокровская

Могут ли отказать отпуск по семейным обстоятельствам во время специальной военной операции.

Ответы на вопрос (1):

Не могут. В ТК РФ нет запрета. Отпуск без сохранения заработной платы представляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Такое право работника закреплено в ч. 1 ст. 128 ТК РФ.21 июн. 2021 г.