Можно-ли разделить одноэтажный дом на два хозяина на два дома блокированной застройки если толщина смежной стены 15 см.

• г. Салехард

Можно-ли разделить одноэтажный дом на два хозяина на два дома блокированной застройки если толщина смежной стены 15 см.

Ответы на вопрос (2):

Могут выделить как самостоятельные объекты права, если есть отдельные входы.

Здравствуйте, Игорь. Именно по толщине смежной стены, каких либо ограничений для признания блокированной застройкой не существует. Как предусмотрено ст. 49 ГрК РФ, к домам блокированной застройки относятся объекты, в случае, если количество этажей в таких домах не превышает трех, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы РФ. Как видите, о толщине стен ничего не указано. Т.е. разделить можно, потребуется обращение в Росреестр (ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").