Грыжа позвоночника у водителя-медика - Может ли он быть призван на мобилизацию?
199₽ VIP

• г. Тула

У сына позвоночная грыжа со смещением уже более двух лет. Переодически обращается за помощью, после чего проходит необходимые процедуры, которых хватает на несколько месяцев. Он работает водителем-занимается перевозками медикаментов, в том числе плазмы и вакцин от ковида. То есть, целый день за рулём. В связи с этим и заболевание. Боль переходит в ногу. Могут его призвать на мобилизацию? В такие моменты не сидеть, не стоять не может.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна!

Объясняю Вам!

Межпозвоночная грыжа представляет из себя выпячивание или выпадение фрагментов межпозвоночного диска в позвоночный канал, возникающее в результате остеохондроза позвоночника, травмы и приводящее к сдавлению нервных структур.

Заболевание Расписанием болезней, установленном Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" отнесено к статье 66 (Болезни позвоночника и их последствия) Раздела 13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

К какому пункту отнести именно конкретный случай с Вашим сыном могут сказать только врачи-травматологи и рентгенологи при тщательном обследовании.

Если это п.а) со значительным нарушением функций, то его признают полностью не годным к прохождению службы и мобилизации он не подлежит

Если п.б) с умеренным нарушением функций или п.в) с незначительным нарушением функций, то по графам I и II это ограничение годности, т.е. также его в этот призыв привлекать не смогут

Более предметно юристы Вам ответить не смогут, только врачи

:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со ст. 66 расписания болезней, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", болезни позвоночника варьируются по категориям от Б до Д.

Для того, чтобы изменить категорию годности к военной службе, сыну нужно обратиться в военкомат, где он состоит на воинском учёте.

С собой нужно иметь комплект медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, для направления на медицинское освидетельствование.

По результатам освидетельствования будет решён вопрос о смене категории и получении соответствующей отсрочки.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев

[b]Призыву по мобилизации не подлежат граждане, имеющие категорию годности по состоянию здоровья «Д».

Гражданам, имеющим категорию годности по состоянию здоровья «Г», предоставляется отсрочка от призыва до 6 месяцев.

Удачи в решении вопроса!

Изменить категорию годности и получить отсрочку по причине здоровья можно путем прохождения комиссии ВВК, заключение комиссии решает данный вопрос на основании имеющихся документов о здоровье.

признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья на срок до 6-ти месяцев

- см. ФЗ ст. 17-18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего признают негодным к военной службе, но точно на этот вопрос у не медиков не может быть определенного ответа, и даже у медиков может не быть. Объясню почему.

1. Во-первых, это решает военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Но это через военкомат, а до повестки туда лучше не ходить.

2. Во-вторых, нужно еще добиться ее проведения, т.к. свидетельства очевидцев говорят о том, что ВВК не проводят, а при мобилизации сразу отправляют в учебный центр, если его можно так называть.

3. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

4. Что можно сделать в этой ситуации? При наличии таких диагнозов при вызове в военкомат повесткой нужно требовать проведения ВВК, где представить документы о диагнозе. Это снизит риск призыва по мобилизации.

5. А до похода в военкомат выслать их ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы на руках были доказательства.

6. Еще оформить доверенность на юриста, чтобы в случае чего смог обжаловать незаконные действия должностных лиц.