Проблемы с арендодателем нежилых помещений - защита владельцев оборудования, ремонтные работы, расторжение договора и акт приема-передачи.

• г. Москва

Приветствую!

Ситуация: я арендовала два нежилых помещения с выкупом находящегося в первом помещении оборудования от бывших арендаторов. Подписав договор подтвердила, что претензий к помещениям не имею. Внесла оплату за первый месяц, а также страховочный депозит, позиционируемый как оплату за последний месяц. Арендную плату по договору я должна была оплачивать через расчетный счет, однако арендодатель предложил оплачивать наличными в обход налогообложения.

Спустя время устно договорилась с арендодателем о том, что второе помещение сдаю в субаренду. В договоре субарендатора со мной указано, что присутствует оплата за последний месяц - декабрь 2022 года.

Из-за неоднократных просрочек с моей стороны было принято решение, что заключённый со мной до мая 2023 года договор будет расторгнут 1 ноября 2022 года, однако договор арендатор расторгнул со мной 6 октября 2022 года в одностороннем порядке без письменного уведомления, лично сообщив, что теперь я снимаю до 1 ноября помещение посуточно, а внесенный мною страховой депозит был передан в пользу уже бывшего субарендатора на покрытие последнего месяца его пребывания в помещении. Сумму посуточного нахождения на территории арендатора я обязана буду оплатить в счет страхового депозита. Никакие дополнительные договоры и соглашения не составлены.

Более того, выкупленное мною оборудование я выставила на продажу до расторжения договора (имеется подтверждающая факт приобретения переписка в социальной сети, а также указана дата вывоза оборудования новыми его владельцами), однако после его демонтажа (подъёмник и малярная камера) останутся характерные следы на полу (отверстия для крепления подъёмника, и яма для сбора пыли в малярной камере), которые арендатор требует заделать. Я, отказавшись от исполнения или оплаты ремонтных работ получила в ответ то, что он запретит вывозить новым владельцам оборудование, закрыв для них и для меня все возможные выезды с территории помещения.

Итого:

- как мне защитить новых владельцев оборудования?

- как я могу освободить себя от оплаты ремонтных работ?

- могу ли я отказаться от оплаты посуточной аренды помещения на основании расторжения договора?

- как отдать помещение без акта приема-передачи, если арендатор откажется его подписывать?

Ответы на вопрос (1):

Полина Сергеевна это явно не бесплатная консультация, кроме того у вас скорее всего возникнут судебные тяжбы, по этому обратитесь лучше к адвокату или юристу для сопровождения данного мероприятия.

Спросить
Пожаловаться

Арендатор сдавал субарендатору в субаренду помещение. По Договору плата вноситься должна субарендатором не позднее 30-31 числа месяца следующего за расчетным. Въехав в помещение субарендатор заплатил наличными деньгами сразу за субаренду помещения за месяц который начался, и дальше оплата наличными деньгами производилась в начале расчетного месяца. Документов (чеки, расписки и прочее) за получение денег арендатор не выдавал субарендатору. Субарендатор расторг договор с 1 ноября месяца, отправив уведомление арендатору письмо. Субарендатор требует оплатить субаренду за ноябрь, ссылаясь, что субарендатор за субаренду в октябре оплатил за сентябрь. Но в октябре, субарендатор оплатил октябрь. Как доказать что арендатор не прав. Документов он никаких об оплате арендатор не предоставлял субарендатору. А Арендодатель арендует о у администрации города эти помещения.

Как доказать, что оплата субаренды производилась?

Арендатор сдавал субарендатору в субаренду помещение. По Договору плата вноситься должна субарендатором не позднее 30-31 числа месяца следующего за расчетным. Въехав в помещение субарендатор заплатил сразу за субаренду помещения. И дальше оплата производилась в начале расчетного месяца. Документов (чеки, расписки и прочее) арендатор не выдавал субарендатору. Субарендатор расторг договор с 1 ноября месяца, отправив уведомление арендатору письмо. Субарендатор требует оплатить субаренду за ноябрь, ссылаясь, что субарендатор за субаренду в октябре оплатил за сентябрь. Но в октябре, субарендатор оплатил октябрь. Как доказать что арендатор не прав. Документов он никаких об оплате не предоставлял субарендатору. А Арентодатель арендует о у администрации города эти помещения.

Приветствую!

Ситуация в следующем: я арендовала помещение автосервиса без участия арендодателя. Арендовала его у бывших арендаторов с выкупом их оборудования и передачей прав аренды, но с заключением нового договора с арендодателем. Спустя год приняла решение, что с помещения съезжаю, а за выкупленным мною оборудованием вскоре приедут новые покупатели, так как я выставила его на продажу. Договор со мной был расторгнут арендодателем 6 октября 2022 года, однако до конца октября я нахожусь в помещении без договора на посуточной оплате. Теперь арендодатель настаивает на том, что не даст вывезти покупателям оборудование, пока я не оплачу стоимость ремонта помещения, так как после вывоза оборудования останутся характерные следы на полу и стенах: вывозу подлежит подъёмник и малярная камера, под которыми специальные дыры и ямы в полу для крепежа и оттока жидкостей. Я, не согласившись с заявленными требованиями услышала, что в таком случае охрана на КПП попросту не выпустит с территории ни меня, ни покупателей.

Как мне правильно поступить? Оплатить ремонт? Или я все же имею право на вывоз своего имущества без оплаты ремотных работ?

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

С нашим арендатором 01.01.2010 года был заключен договор аренды помещения. В связи с тем, что у него отпала необходимость в использовании помещений, арендодатель за 1 месяц в конце января был уведомлен о предстоящем расторжении договора.

Арендодатель возражает против одностороннего расторжения договора, поскольку считает, что условия договора не содержат положений, позволяющих арендатору расторгнуть договор по своей инициативе в данном случае.

Договор содержит следующие положения, касающиеся одностороннего расторжения договора:

2.3.9. Арендатор обязан письменно сообщать Арендодателю не позднее чем за один месяц о пред-стоящем освобождении арендуемых нежилых помещений, как в связи с окончанием срока действия договора, так и при досрочном расторжении договора по своей инициативе (здесь имеется ввиду, случаи, указанные в п. 6.3. договора) и сдать арендуемые нежилые помещения Арендодателю по акту в исправном состоянии с учетом нормативного износа. Арендодатель подписывает акт приема-сдачи (возврата) нежи-лых помещений только при полном покрытии Арендатором всех его задолженностей перед Арендодателем.

6.1. Настоящий договор по соглашению сторон может быть расторгнут до окончания срока действия, установленного п.5.1.

6.3. По требованию Арендатора настоящий договор может быть досрочно расторгнут в случаях:

6.3.1. Арендодатель не предоставляет нежилые помещения в пользование Арендатору либо создает препятствия в пользовании нежилыми помещениями в соответствии с условиями настоящего договора или назначением нежилых помещений.

6.3.2. Переданные Арендатору нежилые помещения имеют препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра нежилых помещений или проверки его исправности при заключении договора.

6.3.3. Нежилые помещения в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажутся в состоянии, не пригодном для использования.

Прав ли арендодатель возражая против оодностороннего расторжения договора в данной ситуации?

Ситуация следующая. Договор об аренде жилого помещения (квартиры) был расторгнут арендодателем в одностороннем порядке за два месяца до окончания договора (31 марта). Арендатор был уведомлен об этом согласно договора за три недели (12 марта). Арендная плата с арендатора была взята за последний месяц проживания полностью (за март), коммунальные платежи и оплата по счетчикам за этот же месяц не взымалась (личная инициатива арендодателя) Арендатор освободил помещение, не оплатив коммуналку и показания по счетчикам за предыдущий месяц (за февраль), сославшись на то, что по гражданскому кодексу арендодатель не в праве брать арендную плату за месяц, по окончании которого договор расторгается. Разъясните пожалуйста ситуацию. Были нарушены права арендатора или арендодателя?

Спасибо.

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЖКХ сдало в аренду нежилое помещение в цокольном этаже частному лицу. Арендатор не оплачивает арендную плату на протяжении 6 месяцев. В договоре указано, что если просрочка платежа 1 месяц - договор расторгается. Арендатора Уведомили письменно о том. что если не будет оплаты в течении 10 дней, то договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке. Арендатори не оплатил. Арендатор поставил свой замок на дверь данного помещения, а также не появляется в этом помещении. Может ли ТСЖ расторгнуть договор в одностороннем порядке, а также вскрыть данное помещение комиссионно и поставить свой замок.

Мы арендовали помещение, был заключен договор аренды на него. А оборудование было передано арендодателем по акту на хранение без договора. Хотя заключая договор аренды арендодатель подразумевал использование помещения именно с оборудованием. А сейчас он хочет взыскать с нас арендную плату за оборудование отдельно хотя в договоре об оборудовании не говориться. Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение