Проблемы с арендодателем нежилых помещений - защита владельцев оборудования, ремонтные работы, расторжение договора и акт приема-передачи.

• г. Москва

Приветствую!

Ситуация: я арендовала два нежилых помещения с выкупом находящегося в первом помещении оборудования от бывших арендаторов. Подписав договор подтвердила, что претензий к помещениям не имею. Внесла оплату за первый месяц, а также страховочный депозит, позиционируемый как оплату за последний месяц. Арендную плату по договору я должна была оплачивать через расчетный счет, однако арендодатель предложил оплачивать наличными в обход налогообложения.

Спустя время устно договорилась с арендодателем о том, что второе помещение сдаю в субаренду. В договоре субарендатора со мной указано, что присутствует оплата за последний месяц - декабрь 2022 года.

Из-за неоднократных просрочек с моей стороны было принято решение, что заключённый со мной до мая 2023 года договор будет расторгнут 1 ноября 2022 года, однако договор арендатор расторгнул со мной 6 октября 2022 года в одностороннем порядке без письменного уведомления, лично сообщив, что теперь я снимаю до 1 ноября помещение посуточно, а внесенный мною страховой депозит был передан в пользу уже бывшего субарендатора на покрытие последнего месяца его пребывания в помещении. Сумму посуточного нахождения на территории арендатора я обязана буду оплатить в счет страхового депозита. Никакие дополнительные договоры и соглашения не составлены.

Более того, выкупленное мною оборудование я выставила на продажу до расторжения договора (имеется подтверждающая факт приобретения переписка в социальной сети, а также указана дата вывоза оборудования новыми его владельцами), однако после его демонтажа (подъёмник и малярная камера) останутся характерные следы на полу (отверстия для крепления подъёмника, и яма для сбора пыли в малярной камере), которые арендатор требует заделать. Я, отказавшись от исполнения или оплаты ремонтных работ получила в ответ то, что он запретит вывозить новым владельцам оборудование, закрыв для них и для меня все возможные выезды с территории помещения.

Итого:

- как мне защитить новых владельцев оборудования?

- как я могу освободить себя от оплаты ремонтных работ?

- могу ли я отказаться от оплаты посуточной аренды помещения на основании расторжения договора?

- как отдать помещение без акта приема-передачи, если арендатор откажется его подписывать?

Ответы на вопрос (1):

Полина Сергеевна это явно не бесплатная консультация, кроме того у вас скорее всего возникнут судебные тяжбы, по этому обратитесь лучше к адвокату или юристу для сопровождения данного мероприятия.