Муж получил повестку на военкомат, но он не служил в армии - что делать?

• г. Москва

По-ситуации: моему мужу принесли повестку на работу, и с работы хотели увезти в военкомат, но он сбежал. Ему 46 лет, в армии не был, на военных сборах тоже., работает в фармоцевтике инженером. Что нам делать? Ответьте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Сбежал, нарушил Закон уже. Обратится на Госуслугах или по телефону 122 за консультацией.

Елена!

Даже в случае получения повестки и неявки в военкомат его не смогут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Единственное, что ему грозит, - это штраф до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ.

Поскольку Ваш муж не подходит по критериям мобилизации пишите жалобу в региональную призывную комиссию.

Всего доброго.

Елена, здравствуйте. Ваш супруг не подходит под критерии мобилизации. Никакой уголовной ответственности ему не грозит, Максимум – административная ответственность по статье 21.5 КОАП РФ. С уважением, Дарья Алексеевна.