Что делать, если работадателю пришла повестка на войну?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Если повестка пришла работадателю как лучше поступить если нет желания идти на войну? Взять повестку - соответственно дальше продолжать работать, в военкомат не ходить и ждать следующую+ административку. Отказаться от вручения повестки? В этом случае работадатель составляет АКТ... и отправляет в военкомат. Ещё вариант открыть больничный этим же днем - повестку не получать.

Ответы на вопрос (5):

Александр!

Даже в случае получения повестки и неявки в военкомат Вас не смогут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Единственное, что Вам грозит, - это штраф до 3000 рублей по ст. 21.5 КоАП РФ.

И Вы правильно отметили, что отказ получить повестку ничего не даст, т.к. работодатель составит акт.

В случае неполучения повестки в связи с нахождением на больничном и неявки в военкомат по этой же причине, привлечь по ст. 21.5 КоАП РФ не смогут.

Всего доброго.

Добрый день

Смотрите.

По закону получил повестку-надо идти.

Именно в руки.

Не получил в руки, то ответственности нет.

Но если уже пришла, а человек скрываются, то будут искать.

Получил и не пришел-штраф.

Надо искать варианты отсрочки (дети, беременная жена, учеба, наличие инвалидов на иждивении, проблемы со здоровьем, с судимости не погашенной не берут, работа на ОПК, и т. Д.)

Зависит от категории по здоровью, с Д

См

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

Если будете на больничном в это время, то не привлекут.

Добрый день

-----

Больничный будет уважительной причиной не получения повестки от работодателя, все остальное является административным правонарушением.

Пока законодательно ст 328 УК РФ к мобилизованным не применяется.

-----

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Здравствуйте, Александр! Если есть вариант открыть больничный, то лучше так сделать. Формально работодатель в этом случае не сможет вручить повестку, а там ее срок закончится. За неявку до похода в военкомат и прохождения мобилизационной комиссии предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Так что лучше по максимуму в военкомат не ходить.

Это лучший ответ

Если не взять повестку и составят акт, то наказать могут лицо в компании, которое ведет воинский учет. Потому что работодатель должен способствовать тому, чтобы вы прибыли по повестке. По КоАП 21.2

необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Лучше расписаться за повестку и не прийти в указанное время. Если есть возможность, взять больничный, тогда будет уважительная причина неявки. О больничном сообщить в военкомат.

Следующая повестка - не прийти и получить предупреждение или штраф по КоАП 21.5 от 500 до 3000.

Пока следующую пришлют - еще время пройдет, думать как быть.

Потому что в итоге могут привлечь по 328 ук

уезжать за границу, пока еще в аэропортах не задерживают. Но если в розыск объявят через МВД, то вернувшись ответить придется.