Приехал в Москву на неделю - могут ли мобилизовать по повестке в Московский военкомат?
597₽ VIP

• г. Архангельск

Приехал в Москву на неделю (имеется ждбилет). Так получилось, что получил повестку в Москве в Московский военкомат (сверка учетных данных). Придя по повестке могут ли мобилизовать?

На учете в другом городе и в другом военкомате. В Москве всего неделю и планировал убывать. Но теперь должен по закону явится в их военкомат. Есть ли у них полномочия заочно снять с учета в другом военкомате и мобилизовать учитывая последние принятые законы? Или придя по повестке увидят регистрацию и жд билет и отпустят?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

За неявку по повестке будет штраф.

Полномочия у них есть.

Могут тут мобилизовать, но вы можете указать, что вам надо убыть домой. Обязаны, дать время на сборы.

Не факт, что опустят насовсем увидя билеты.

Если сверка нужна, то зависит от категории какая у вас, может д и вы не подлежите.

Может будет понижение до д на ВВК.

См

Указ

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

21 сентября 2022 года 09:20

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Добрый день

----

Мобилизовать могут если нет отсрочки

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

"

-------

За неявку в военкомат по повестке грозит административная ответственность

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

------

Я бы вам посоветовал заявить в военкомате, что вам нужна комиссия ВВК, отказать они не могут.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Здраствуйте!

Если получили повестку и расписались в ней, то вам надо явиться в военкомат, иначе будет административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Мобилизовать могут, если будете подходить по всем условиям (опыт службы, здоровье)

Но, я бы Вам посоветовала проигнорировать посещение военкомата.

На данный момент это всего лишь будет штраф от 500 р до 3000 р.

Уголовной ответственности за это на данный момент нет. (ст. 328 УК РФ)

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Это лучший ответ

Так по повестке явка обязательна, иначе штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб.

Видимо вручили повестку в общественном месте, в Москве не могли вручить по месту проживания.

Если нет отсрочек, то мобилизуют.

Смотрите сами, в принципе можно не идти, заплатите штраф.

Уголовной ответственности здесь не будет.

По повестке уже не отпустят.

Нужна отсрочка: уход за родственником, наличие 4 х детей, получение образования.

Отправят скорее всего на прохождение ВВК для определения годности к военной службе.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ

Здравствуцте Алексей!

Вам следует явиться в военкомат, предоставить ж/д билет, то что Вы только приехали и стоите на учете в своем регионе, поэтому повестка Вам вручена ошибочна, это не призыв, а сверка данных, поэтому Вас не призовут.

А если будут попытки призыва то незамедлительно обращайтесь с жалобой на имя комиссара и в Военную Прокуратуру, также на портале Госуслуги Вы можете направить жалобу на неправомерные действия призывной комиссии.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Алексей! Могут дать уже мобилизационную повестку при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации. Но если только сверка данных, то не понятно, что они там собираются сверять при том, что на учете Вы состоите у себя по месту жительства (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). По такой повестке лучше не являться. За невыполнение данной воинской обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Заочно с учета не снимают только по факту вручения повестки в другом городе. Вы вполне ведь могли явиться туда на время. Не факт, что отпустят, лучше вообще не являться туда! Близко даже на пушечный выстрел не подходите к военкомату.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Сразу не мобилизируют. Указано же в повестке-что сверка учетных данных, что означает, что явиться нужно и предоставить ж/д билет в подтверждение, что вы стоите на воинском учете в другом городе. Таким образом вам по месту регистрации должны будут направить повестку и вызвать на комиссию.

Сверка сведений о воинском учете граждан в личных карточках с документами воинского учета военных комиссариатов, происходит в порядке Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) Приложение N 12 к Методическим рекомендациям (п. 29)

В ходе сверки уточняются сведения, указанные в разделе II "Сведения о воинском учете" личной карточки, а также следующие данные граждан:

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

место рождения;

образование;

должность (профессия);

семейное положение и состав семьи;

состояние здоровья;

основные антропометрические данные;

прохождение военных сборов;

адрес места жительства (пребывания), номера контактных телефонов.

До начала сверки указанные данные уточняются по документам воинского учета граждан, соответствующим документам организации, и при личном общении с гражданами.

Отметка о проведении сверки производится путем проставления простым карандашом даты сверки и подписи должностного лица (работника) организации (дата указывается тремя парами арабских цифр: например, "11.06.17 г. Иванова"), осуществляющего воинский учет, в пункте 6 "Наименование военного комиссариата по месту жительства" раздела II "Сведения о воинском учете" личной карточки.

____

Вас никто заочно не снимет с воинского учета по месту регистрации, поставят отметку в личное дело о проведение сверки данных по вашей повестке и данная отметка будет являться основанием вызова вас в военкомат по месту постоянной регистрации, куда направят информацию.