Какие права у покупателя, отрезавшего картонную бирку с пломбой? Рассмотрим законность возврата товара.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста, разобраться с тонкостями формулировок. Ситуация такая. У нас своё производство, все ярлыки и бирки на нитке с ценником устанавливаются на заводе. Свои магазины по стране. Единая ценовая политика, в магазинах никакие ценники не вешаются, если нужно сделать акцию-можно наклеить сверху новый ценник-наклейку на картонную бирку. Вопрос такой. Если покупатель покупает вещь, отрезает именно эту картонную бирку с пломбой на верёвочке, на которой ценник и хочет сделать возврат средств через несколько дней после покупки. Это является законным случаем для возврата? На этой бирке помимо характеристик товара есть qr, шртих-код.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Возврат может быть только при наличии брака в изделии.

Добрый день

Вернуть товар без бирки может.

Если принес чек.

И на товаре был брак.

Это указано в ст 18.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

См

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

1) Если Вы про обмен качественного товара - то

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

2) А для некачественного бирки роли не играют-

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

Вывод: Если потребитель срезал и потерял бирку - обмен в рамках ст. 25 ЗоЗПП невозможен при упёртости продавца.