Закончился контракт 19.09.22 из списков части не увольняют, препятствуют в получении медпомощи.
199₽ VIP

• г. Москва

Закончился контракт 19.09.22 из списков части не увольняют, препятствуют в получении медпомощи.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Федор! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Скорее всего причины связаны с этим. Если же нет, то подавайте жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но если речь о продлении контракта по Указу Президента, он не был прекращен, нет приказа, то обжалование может не дать результата. Если же приказ есть, то о продлении нельзя вести речь, т.к. контракт был прекращен.

Здравствуйте, Фёдор.

Скорее всего боятся увольнять из-за Указа 647. Хотя контракт закончился до 21.09.2022. Пишите обращение в военную прокуратуру.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

----

К основаниеям увольнения относят:

А) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

---

Здравствуйте, Фёдор!

что касается увольнения - то и не уволят.

На основании 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" Вас не обязаны увольнять.

Наоборот.

То что контракт закончился раньше того как подписан указ значения иметь не будет.

Т.к. Вас все равно не уволили на момент принятия Указа.

Что касается получения медпомощи, то надо смотреть что за помощь и как именно препятствуют.

Вы можете в прокуратуру обратиться по этому вопросу.

Это Ваше право. Нарушать его не могут.

Контракт продолжит свое действие временно до конца окончания СВО.

Граждане, забронированные установленным порядком за организациями, получают право на отсрочку, согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Фёдор, добрый день. По Вашей ситуации, сообщаю Вам что контракты продлевают свое действие. Вас не исключат из списков в/я в период частичной мобилизации

_______

На период проведения частичной мобилизации военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы в связи с окончанием контракта

ИсточникУказ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

_________

Жалоба в прокуратуру, как пишут некоторые юристы здесь не поможет.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.