Подделка справки о заработной плате - зачем следователь изъял мобильный телефон изготовителя?

• г. Худжанд

Случилась ситуация, что была предоставлена справка о заработной плате от ООО, гражданину, для получения кредита, но эта справка оказалась фиктивной, подделкой, и при оперативном расследовании полиция, вышли на человека кто изготовил эту справку. Заявления на изготовителя никто не составлял, жалоб от имени Частного, Кредитного учреждения-Банка не поступало в органы полиции, просто из-за тяжёлой финансовой ситуации гражданка-коллега неоднократно, назойливо уговаривала и просила о помощи долгре время, была в отчаяние и изготовитель пожалев.

В момент осмотра места изготовления, был изъят ноутбук, печать ООО, просто на фирменном бланке, чёрно-белый на листе бумаги А-4 и в течении истечения 5 суток, только следователь пригласил изготовителя справки на допрос и только после окончания допроса следователь запросил мобильный телефон и объяснил, что он является вещьдоком по этому делу, хотя истекло не 72 часа, а 108 часов после проведённых оперативных мероприятий, ни что не предъявлено изготовителю справки, они изъяли мобильный телефон, хотя переписку по этому эпизоду, с Вацапа уже была предоставлена следователю полностью... Но следователь всё равно изъял, акт изъятия составлен в 1 экземпляре и не предоставлен собственнику телефона. В этом случаи телефон является ли вещьдоком? Можно ли запросить по ходотайству телефон т.к. мобильный телефон не является спорным предметом, при рассмотрении данного дела, он является собственностью изготовителя справки...

Спасибо заранее, за понимание и помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вещественным доказательством следователь может признать что угодно. Мобильные телефоны, компьютеры постоянно изымаются и осматриваются следователями.

Советую регулярно интересоваться у следователя Вашим телефоном, задавать вопрос: "Вы уже осмотрели мой телефон? Когда я смогу его забрать? Пожалуйста, можно побыстрее."