Номера на хранении могу я их поставить на принадледащий мне автомобиль он на номерах, стоящий на учете не новый?
597₽ VIP

• г. Якутск

Номера на хранении могу я их поставить на принадледащий мне автомобиль он на номерах, стоящий на учете не новый? И номера с него тоже сохранить? Нет пока возможности купить жене машину.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Вячеслав! Нет, сохраненные государственные регистрационные знаки можно установить на приобретенное транспортное средство, а не не то, что уже стоит на Вас на учете, согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Номера на хранении можно поставить только на приобретённое ТС, но не на ТС, которое находится на учете в ГИБДД.

Вам откажут в такой операции.

Только на новое ТС можете.

- см. Приказ МВД России от 21.122019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.122019 г. N 1764

Можете порешать в ГИБДД кулуарно, но вряд ли получится. Храните номера до покупки автомобиля супруге. Но новый авто поставите номера...

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

и

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

Указанные НПА не предусматривают исполнения Вашего желания без некоторых отступлений...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вячеслав

Не можете поставить сохраненный за вами госномер на свой автомобиль, которому присвоен иной номер при совершении регистрационных действий, несмотря на, то, что

после совершения регистрационных действий государственный регистрационный знак остался у вас.

При этом Срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год.

Поставить сохраненный за вами регистрационный знак можно только при совершении новых регистрационных действий, при постановке на учет автомобиль.

Правила и порядок проведения регистрационных действий утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

В соответствии с п.43 вышеуказанного постановления на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средства, при условии соблюдения требования, предусмотренного пунктом 39 настоящих Правил.

39. Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

44. Сохранение государственного регистрационного номера осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, в результате которого он высвобождается.

45. Срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.

Здравствуйте Вячеслав!

Ваше желание поставить, видимо, "красивый" номер, мне, как автомобилисту, понятно!

Такой вариант, как Вы предлагаете, может быть осуществим, несмотря на уверения юристов, что его можно установить только на приобретенное транспортное средство. Это не так!

Для получения номера, находящегося на хранении и переведенного в резерв пишется заявление в МРЭО ГИБДД о получении номера, но только при условии перерегистрации Вашего автомобиля на основании п.п. 43-44 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации". При этом срок хранения номера в 1 год, должен закончиться

На следующий день после даты окончания срока хранения государственный регистрационный номер автоматически переводится в резерв государственных регистрационных номеров, подлежащих дальнейшему присвоению.

В этом случае, Ваши прежние номера попадают в резерв и на основании п.45.

Срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вячеслав, здравствуйте 🤝

Увы, нет - нельзя поставить сохраненный за вами государственный регистрационный номер на Ваш автомобиль, которому присвоен другой номер при совершении регистрационных действий в мрэо Гибдд

———————

Правовое обоснование это пункты 43-44 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

43. На основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрируемому или ранее зарегистрированному за ним транспортному средству может быть присвоен государственный регистрационный номер, сохраненный за данным владельцем транспортного средств.

———————

Ваше же транспортное средство уже состоит на регучете.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вячеслав!

К сожалению, такое не получится. Закон не предусматривает.

Так как Ваше транспортное средство уже на учете. А сохраненные государственные регистрационные знаки возможно установить на только приобретенное транспортное средство, которое ставите на учет.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 21.04.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел..., п.43,44

Приказ МВД России от 21.122019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.122019 г. N 1764