Действительны ли показания потерпевшего после допроса в суде, если досудебный допрос был проведен с нарушениями?

• г. Москва

Может ли допрос потерпевшего в суде ''исправить'' его же допрос, проведенный на досудебном этапе с грубыми нарушениями? Допрос с нарушениями (протокол) признается недействительным, а показания, данные в суде,-действительными? Или допрос в суде не может его исправить и все показания полностью становятся недействительными?

Ответы на вопрос (2):

Может исправить, если признать протокол допроса недопустимым доказательством.

Может.

Но для этого протокол, как доказательство нужно признать недействительным.