Вопрос мобилизации с эмфиземой, гидротораксом и бронхопневмонией
199₽ VIP

• г. Москва

У меня эмфизема правого лёгкого, право сторонний гидроторакс и развитие правосторонней бронхопневмонии, отсутствие доли правого лëгкого. Могут ли меня мобилизовать по этим диагнозами! Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Добрый день

Смотрите

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

10. Болезни органов дыхания

Другие болезни органов дыхания (в том числе врожденные):

а) со значительным нарушением функций

Это категория До, не годен

К пункту "а" относятся:

хронические заболевания бронхолегочного аппарата и плевры (в том числе хронический бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких, панацинарная (буллезная) эмфизема легких, бронхоэктатическая болезнь), нагноительные заболевания легких с дыхательной (легочной) недостаточностью III степени;

врожденные аномалии органов дыхания с дыхательной недостаточностью III степени;

микозы легких;

саркоидоз III - IV стадии, а также генерализованная форма саркоидоза;

альвеолярный протеиноз, муковисцидоз, лангерганс-клеточный гистиоцитоз легких, лимфангиолейомиоматоз легких, синдром Гудпасчера, легочный альвеолярный микролитиаз, идиопатический фиброзирующий альвеолит и другие идиопатические интерстициальные пневмонии вне зависимости от степени дыхательной недостаточности, подтвержденные результатами гистологического исследования;

отсутствие легкого после операции по поводу заболевания.

Должны дать д, при д не берут

Но решает ВВК

Это статья 51-А "Расписания болезней" (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

Категория Д.

Вас должны снять с воинского учета и не могут мобилизовать.

Сергей Николаевич здравствуйте 🤝

Я полагаю, что нет, не могут

Разрешение вопроса исключительно в компетенции ВВК!

———————

Ваш вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Категория Д-не годен к прохождению военной службы

10. Болезни органов дыхания

а) со значительным нарушением функций

К пункту "а" относятся:

микозы легких;

Обязательно подготовьте комплект медицинских документов по всем заболеваниям и в случае получения повестки идите в военкомат - вопрос решит ВВК

———————

В случае мобилизации, подготовьте жалобу через портал госуслуги-это быстро и просто!

С уважением, Дарья Алексеевна.