Месяц назад он подал на развод, мотивируя тем, что совместное проживание бессмысленно и будущего не имеет.

• г. Тольятти

Мы с мужем прожили в браке двадцать лет. За этот промежуток времени я брала кредиты, на нужды семьи. Муж всегда был против кредитов. Месяц назад он подал на развод, мотивируя тем, что совместное проживание бессмысленно и будущего не имеет. Я согласилась на развод без притензий, при условии, что он не станет выписывать меня и моих совершеннолетних детей из квартиры (квартира принадлежит свекрови). Рассчитывая, что хоть мы и будем в разводе, но он будет оказывать мне материальную помощь. Всё же я хочу подстраховаться, на законных основаниях, о выплате им половины суммы всех кредитов. Это возможно? (Целью вешать на него всю сумму кредитов у меня нет).

Ответы на вопрос (2):

он не станет выписывать меня и моих совершеннолетних детей из квартиры (квартира принадлежит свекрови).

Этот вопрос он не вправе решить. т.к. собственник свекровь. а не муж. Что касается Ваших кредитов. то поделить их может суд, но не факт что он их станет оплачивать. да и решение по их разделу примет только суд.

Суд может признать кредиты общими и определить долю каждого из супруга в кредитном обязательстве. Для более точного ответа на вопрос надо видеть Ваши документы.