Допустим назначат штраф 200000. Лучше в кредит залезть, чем в черный пакет - что ждет нарушителя после оплаты?
199₽ VIP

• г. Москва

Допустим назначат штраф 200000, как говориться лезем в долги, берем кредит не важно как находим эту сумму и оплачиваем (лучше в кредит залезть, чем в черный пакет)--ПОТОМ оставят его в покое? Может продолжать жить как раньше? Ходить на работу? Или этим не ограничатся?

Ответы на вопрос (9):

За что штраф?

Уголовная ответственность за уклонение от мобилизации по ст. 328 УК РФ не предусмотрена.

Единственное дело было возбуждено. Но и его прокуратура отменила.

Но в покое вряд ли оставят, если нет отсрочки.

Всего доброго!

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

..

Согласно ст. 86 УК РФ Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

.

По истечении года после оплаты штрафа судимость будет погашена. Сам факт привлечения к уголовной ответственности будет отражаться в справке о судимости. Если на госслужбу не планируете, то более никаких последствий.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

Уголовная ответственность по ст 328 УК РФ предусмотрена для граждан от 18 до 27 лет. 3 апреля 2008 г. Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление № 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы», где сказано, что при рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 22 Закона о военной службе призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. В связи с этим после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что сроки давности привлечения их к уголовной ответственности не истекли.

---

По ст. 21.5 КоАП РФ положено предупреждение или штраф о 500 р.до 3000 р.

Добрый вечер. Если вы о том, что.

Не надо нагнетать...

Ст. 328 УК РФ пока не применяется к отказникам от мобилизации.

По ссылке подробнее -

eadaily.com

Там (в ст. 328 УК РФ) кстати, не только штраф в санкциях - а до 2-х лет лишения свободы.

Но могут скоро принять советующую норму в УК РФ и до 10 лет срок будет, возможно.

Светлана, добрый день.

Нет никакой уголовной ответственности за уклонение от мобилизации, в том числе по статье 328 УК РФ.

Субъект преступления — специальный — вменяемое физическое лицо мужского пола 18 — 27 лет, подлежащее по закону призыву на военную службу. После достижения 27-летнего возраста ответственности за уклонение от призыва могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 03.04.2008 N 3).

Источник: https://stykrf.ru/328

_________

За неявку в военкомат Могут лишь привлечь к административной ответственности, согласно статьи 21.5 КоАП РФ, штраф максимум ☑️ 3000 рублей

Никто приводу гражданина в военкомат не подвергнет

Может продолжать ходить на работу и жить как раньше.

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Светлана! Если Вы про статью 328 УК РФ, то она не применима к гражданам, находящимся в запасе, т.е. подлежащим мобилизации. Она относится к призывникам на срочную службу. Статья 328 УК РФ не имеет отношения к уклонению от призыва в рамках мобилизации: согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Так что ни о каких 200 т.р. здесь речи нельзя вести. Верховный Суд РФ этот вопрос уже давно решил и расставил все точки на "i". За невыполнение данной воинской обязанности по явке по повестке до мобилизационной комиссии предусмотрена административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей). Если же он уже прошел мобилизационную комиссию и стал военнослужащим, то там наказание уже другое: по статье 337 УК РФ:

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Здравствуйте, Светлана!

Вы имеете ввиду штраф в размере 200000 рублей, если возбудят уголовное дело по статье 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы)?

Эта статья не применима при мобилизации.

——————

Максимальное наказание за неявку по повестке 3000 рублей.

Даже если получив первую повестку, он в военкомат не явился, и вслед за ней поступила вторая повестка, которую он тоже проигнорировал, то «злостного уклонения» в этой ситуации нет.

Ему второй раз назначат административный штраф (максимум 3000 рублей) по ст. 21.5 КоАП.

——————

Оставят ли в покое, это как повезёт, могут прекратить слать повестки, могут продолжить.

Поэтому лучше подумать над тем, что может быть ему положена отсрочка или бронь от работы.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020 N 200-ФЗ, от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Да не применяется у Вас пока ст. 328 УК РФ.

Здесь бред городят.

Если не явились по повестке - штраф по ст. 21.5 КоАП РФ до 3000 руб.